Menopausa – Efeitos colaterais do estrogenio

Estou com 56 anos, retirei o útero com 48, meu ginecologista receitou ESTREVA GEL e um hormônio com estrogenio para aplicar na pele, só que estou inchada principalmente os pés, e uma dor insuportável nas pernas tipo peso e queimação, estou usando a 2 meses , será efeito colateral, na bula fala só que pode causar inchaço.

Um Comentário:

  1. Cara leitora,

    Segundo grandes médicos especializados em hormônios bioidênticos, não se deve jamais usar estrogênio sem usar ao mesmo tempo a progesterona. Então este seria o primeiro erro. O corpo é um todo e os hormônios trabalham em sintonia uns com os outros.

    O ideal é usar o estradiol e a progesterona em forma de creme, e que sejam bioidênticos e não sintéticos.

    Quanto a continuar usando este produto que você cita, dá uma olhada nos seus efeitos colaterais: http://www.medicinanet.com.br/bula/2304/estreva.htm

    São vários os efeitos colaterais, e inclui o que você está sentindo. Acho que novos caminhos devem ser procurados.

    Comece por fazer exames para ver seus níveis de progesterona, estriol e testosterona livre. A partir daí procure um especialista e faça um tratamento seguro. O uso de hormônios deve fazer a pessoa se sentir melhor e mais saudável, e não contrário.

    Boa sorte,
    Maria Couto

Faça seu comentário